Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Роман Викторович, спасибо за доклад!)
Подскажите, пожалуйста, согласно Вашим данным можно ли структурировать потоки мигрантов из России по странам? По каким направлением было больше выездов из России? 
Какие источники официальной статистики фиксируют временные выезды из России в близлежащие страны?
На сегодняшний день, компенсирует ли рождаемость естественную и миграционную убыль?
В своей работе вы пишите: "А вот теперь можно соотнести число эмигрантов в 2022 и естественную убыль в 2019 г. притом, что умирает старшее поколение, а уезжают работоспособные". Подскажите, пожалуйста, почему вы соотносите эмиграцию за 2022 год и естественную убыть за 2022 год? Как вы пришли к выводу, что умирает старшее поколение? В своем выводе вы основывались на данные о смертности в разных возрастных группах?

  • Sad 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за вопрос.
Да, по моим данные можно структурировать потоки мигрантов. Страной — лидером по числу выездов россиян с июля по сентябрь стала Абхазия: всего за этот период туда въехали почти 2,5 млн раз. На втором месте оказалась Турция (почти 2,1 млн въездов), куда из России, согласно данным ФСБ, в основном уезжали с целью туризма. А также Казахстан - по данным ФСБ, с июля по сентябрь туда выехали из России почти 1.3 млн раз.
Нету источников, которые фиксируют временные выезды, так как практически все выезды считаются временными. Так как, для того, чтобы выезд посчитали бессрочным и постоянным, необходимо огромное количество бюрократических процедур, а ими никто заниматься не хочет и все выезжают просто так.
На сегодняшний день, естественную и миграционную убыль, рождаемость не компенсирует.
Я соотношу эмиграцию за 2022 год и естественную убыль за 2019 год, для наглядности и понимания того, какая ситуация происходит в данный момент нашей жизни. Так как к COVID-19, наиболее уязвимо старшее поколение людей.

В 28.03.2023 в 15:49, Анастасия Алексеевна Соколова сказал:

В своем выводе вы основывались на данные о смертности в разных возрастных группах?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Роман Викторович, спасибо большое за столь развернутый ответ по странам - лидерам по числу выездов) И полностью разделяю Ваше негодование относительно фиксации временных выездов.

Меня вот как раз и интересует соотнесение 2019 и 2022 годов)) Я понимаю, что Вы выбрали эти года не случайно, но разве было бы не наглядней рассматривать и естественную убыль и эмиграцию за 2022 год, а потом отдельно рассматривать естественную убыль и эмиграцию за 2019 год? А так, если я правильно поняла из вашего доклада, Вы берете один показатель за 2019 год и сравниваете его с другим показателем за 2022 год? Или я не так Вас поняла? 

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо большое за вопрос. Не поверите, но сначала я не мог до конца понять, что за вопрос вы задаёте и при чём тут 2019 год?)) Но, благодаря вашему вопросу, я снова перечитал работу и увидел, что допустил опечатку и перепутал 2019 и 2022 год, так как сравнивал я естественную убыль и эмиграцию в 2022.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×