Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Татьяна Васильевна, благодарим за участие в конференции!

Я плохо знаком со спецификой «WorldSkills Express», поэтому не совсем понимаю, какие профессиональные навыки можно получить за месяц обучения. Можете ли вы оценить (или высказать свое мнение) эффективность реализации данной программы на территории Республики Коми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Андрей Васильевич, спасибо за вопрос. Конкретную информацию по Республике Коми по эффективности данной программы не скажу, но сайт WorldSkills Express даёт цифру, что в 2021 г. более  85% выпускников смогли трудоустроиться на вакантные рабочие места, сохранить занимаемое место или начать самостоятельную профессиональную деятельность в качестве самозанятых. Я полагаю, что за 144 часа обучения вполне можно получить профессиональные навыки для работы по некоторым рабочим профессиям. Например, "кузовной ремонт" или "приготовление блюд" . Особенно, при склонности и интересе  к этим сферам деятельности.

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Большое спасибо за ответ! Вопрос возник в связи с тем, что я сейчас прохожу курсы профессиональной переподготовки по смежной специальности и они занимают около 9 месяцев. Учебная нагрузка составляет около 15 часов в неделю. Поэтому несколько удивился информации об одном месяце (даже интенсива), но в целом я разделяю вашу точку зрения. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наверное, на то он и "Express ", что за очень сжатое время даёт елементарные практические навыки, достаточные для работы по какой-нибудь относительно "несложной" рабочей" специальности...) 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×