Александра Владимировна Короленко

Об изменении образа жизни вследствие пандемии

Анна Викторовна, большое спасибо за интересный доклад!

Подскажите, пожалуйста, представленные ответы на вопрос "Как пандемия COVID-19 повлияла на Ваш повседневный образ жизни?" изначально предлагались студентам (закрытый или полузакрытый вопрос) или же вопрос был открытым (респонденты сами формулировали ответ)?

Представленные на рис. 2 изменения в повседневном образе жизни студентов вследствие пандемии COVID-19 в основном носят негативный характер (связаны с ограничением общения и контактов, посещения мероприятий, ухудшением психо-эмоционального состояния) или же нейтральны (ответ "никак не повлияла"). Не рассматривали ли Вы более позитивные изменения в жизни студентов? Например,  возросло ли внимание к собственному здоровью и здоровью близких, увеличилась ли забота о нём, повысилась ли ценность семьи и дружбы и прочее. Не появлялись ли такие варианты в ответах респондентов (в случае полузакрытого или открытого вопроса)?

Почти каждый пятый опрошенный заявил о потере интереса к учёбе под влиянием пандемии. Не планируете ли Вы изучить её воздействие на успеваемость студентов?

Добрый день, Александра Владимировна, спасибо за вопрос!

Вопрос "Как пандемия COVID-19 повлияла на Ваш повседневный образ жизни?" был полузакрытым, если изменения носили позитивный характер, студенты могли самостоятельно указать на это, однако, практически никто не воспользовался этой возможностью. Представленные варианты ответов носят скорее негативный-нейтральный характер, так как целью исследования было выявить актуальные проблемы студентов БГУ.

Изучить воздействие пандемии на успеваемость студентов было бы интересно, спасибо за идею)