Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Татьяна Валерьевна, скажите, пожалуйста, а насколько распространены в Республике Беларусь практики выплаты заработка "в конверте" (частично или полностью)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Распространены, частично. Это действительно большая проблема. В настоящее время эволюция государственных решений по данной проблеме находится в точке предложения механизма дополнительной накопительной пенсии (сентябрь 2021 г.). Однако это предложение на текущий момент приняло менее 1% работников. Данный механизм предполагает возможность для работника накопить от 1 до 10%  от заработной платы и от 1 до 3% от взносов в ФСЗН, которые уплачивает работодатель, при этом работнику при расчете заработной платы будет сделан налоговый вычет в сумме, уплаченной им. Решение данной проблемы пока нет. Работодателю за данное нарушение грозит штраф со слишком большой разбежкой в степени наказания: от 4 до 100 для индивидуальных предпринимателей., юридическим лицам - до 200 базовых величин.  В средствах массовой информации сегодня распространена реклама для населения о условных последствиях зарплаты в конвертах. 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Большое спасибо за столь развернутый ответ. В России "серые" схемы выплаты заработной платы также распространены, но разброс в оценках очень высок. Некоторые эксперты делают вывод о том, что почти каждый второй получает зарплату "в конверте". В рамках наших исследований мы используем косвенные методы оценки, но даже они едва ли отражают реальное положение вещей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×