Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Полина Сергеевна, спасибо за доклад на актуальную тему!
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо программы адаптации и интеграции мигрантов, детей-мигрантов в принимающем обществе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, спасибо за вопрос.

У государства есть целый ряд рекомендаций по миграционной политике в области интеграции и адаптации мигрантов, утверждены политические программы субъектов РФ. Мигрантам помогают с оформлением документов, обеспечивают нужной инфраструктуройпривлекают представителей национально-культурных автономий и диаспор, образовательных организаций, в которых иностранные граждане получают образование, привлекают отдельных граждан к проведению мероприятий, направленных на обучение русскому языку, их правовое просвещение и информирование о нормах поведения, культурных и религиозных традициях в РФ. 
На данный момент пока не встречала информации о государственных школах, где бы детям мигрантов помогали в адаптации и интеграции. Этим вопросом по большей части занимаются сами диаспоры. Например, в Москве киргизская диаспора организовала клуб "Билим", где детей мигрантов дошкольного возраста обучают русскому языку. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полина Сергеевна, спасибо большое за ответ) Я знаю, что в некоторых регионах существуют программы адаптации именно в государственных школах и так же реализуются конкурсы и секции для детей-мигрантов. А вы в рамках своей исследовательской работы не разрабатываете никакие рекомендации именно по созданию мероприятий, направленных на адаптацию и интеграцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Анастасия Алексеевна, спасибо за уточнение. Буду еще изучать этот вопрос.

В своей работе пока что не разрабатываю рекомендации, нахожусь только на стадии изучения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Поняла Вас, Полина Сергеевна! Желаю Вам успехов в исследовании)

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×