Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Скажите пожалуйста, а какие варианты отражения социальных последствий в учете вы предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

В рамках исследования разработана структура и порядок формирования социальной отчётности, в которой финансовые показатели гармонично взаимосвязаны и взаимообусловлены с нефинансовыми показателями, раскрывающими социальные результаты и последствия деятельности. В основе структуры и содержания социальной отчётности лежат положения международных стандартов социальной отчётности в части направлений социальной ответственности.

Другими словами сформирована  универсальная структура социального отчета.

         Информация, представленная в разрезе таких разделов,  как  «философия предприятия», «структура управления и система менеджмента предприятия», «экология», «клиенты, «работники», «общество», «перспективы деятельности предприятия» охватывает максимальное количество заинтересованных сторон, а также позволяет  в полной мере демонстрировать результаты социальной ответственности предприятия в социальной отчетности.

         Следует отметить, что в таких разделах социального отчета,  как  «философия предприятия», «структура управления и система менеджмента предприятия», «перспективы деятельности предприятия» основное внимание необходимо уделить раскрытию нефинансовой информации, так как соответствующие финансовые показатели, находят свое отражение в финансовой отчетности (речь идет об экономических результатах деятельности, общей сумме уплаченных налогов и т.д.). 

         При раскрытии информации в разделах «экология», «клиенты», «работники», «общество» сконцентрировать  внимание необходимо на отражении  финансовых показателей,  которые бы  гармонично дополняли нефинансовую информацию, а также реально отражали результаты социальной ответственности бизнеса. Данная необходимость объясняется тем, что расходы на социально ответственную ответственность не находят своего  самостоятельно отражения в формах финансовой отчетности (например, расходы на обучение работников,  расходы на проведение социальных мероприятий и т.д.).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×