Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Никита Геннадьевич Захаров

О культурной политике в современных условиях

Вопросы

Добрый день, Галина Анатольевна! Благодарю за интересный доклад!

Вы пишете о том, что формирование системы ценностей советского человека было главной задачей социализации. Далее Вы демонстрируете, что в области произведений искусства на детскую тему с этой задачей государство и сами творцы отлично справлялись в 50-е годы ХХ века.

Но говоря о перспективах воспитания общества с единой идеологией в современном мире, мы сталкиваемся с новыми условиями. А именно - с цифровизацией общества и доступом детей к различным каналам информации. Формирование единой системы ценностей в таких условиях представляет куда большую сложность, чем это было в частично изолированном социалистическом государстве.

Кроме того, официальное искусство в Советском Союзе обязано было соответствовать идеалам строительства коммунизма. Если проводить хотя бы отдалённо похожий сценарий в культурной политике сейчас, то какое место в нём займёт нынешняя массовая культура, которая уже поспособствовала формированию идеологического плюрализма в современном обществе? И произведения которой молодые поколения уже впитывали в себя не один десяток лет. Заранее благодарю за ответ!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Никита Геннадьевич. Спасибо за вопрос и комментарий.

Вы правы, общество меняется. Но, на наш взгляд, происходит изменение лишь технические средства донесения информации, в то время как основополагающее значение имеет содержание : каким героям будет подражать наша молодежь.

В целом ситуация сейчас не сложнее, чем в 1920-е гг., когда шла ожесточенная идеологическая борьба в обществе и в правящей партии. Победила идеология, соответствующая потребностям общества и ее расцвет мы увидели в 1950-е гг. Преимущество советской идеологии в том, что она предложила перспективный проект развития общества и личности. В 1920-30 е гг. были воспитаны люди искусства, которые и создавали произведения середины ХХ века (и массовую культуру).  В настоящее время пробиваются ростки новой идеологии, основанной на наших традиционных ценностях. Я сомневаюсь, что наша молодежь полностью приняла либеральные ценности, которые навязываются последние десятилетия. Следует учитывать, что на современность  отбрасывает тень советская эпоха. Происходит (возможно неосознаваемое) сравнение советских и либеральных ценностей и достижений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×