Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Светлана Юрьевна! Спасибо большое за исследование столь интересной и нужной темы! У меня следующий вопрос, каково влияние родителей на восприятие детьми самих себя? Или другими словами учитывают ли родители субъектность детей и если да, то с какого возраста рассматривают ребенка как отдельную личность. Или это очень индивидуально? Вопрос может показаться Вам глупым, но я совсем не специалист в данной области, просто Ваш доклад очень интересный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Олеговна, спасибо большое за  искреннее внимание к докладу. Что касается влияния родителей на восприятие детьми самих себя, то оно, безусловно, есть. Преимущественно на этот вопрос  я изучала сточки зрения самих детей, анализируя их сочинения. Причем это влияние как прямое, так и косвенное. Прямое, когда ребенок рассказывает, что будет как мама, или как папа. А косвенное, когда это понятно из контекста самого сочинения. Вот, пример последнего, отрывок из сочинения третьеклассницы, 1998 год: «Мама с папой  - на работе, ну а что мне делать? Я собралась и пошла в театр. Только я собралась, как тут пришли мои родители. Ну, что ж, придется их покормить. Я тут говорю: «Ну, что, голодные пришли? А ну-ка быстро мыть руки и за стол, ах, да, сначала разденьтесь и повесьте все аккуратно на вешалку!» Мама с папой так перепугались, что тут же сделали все, что я сказала. Когда они поели, они начали упрашивать меня взять их с собой. Ну, как вы понимаете, я им отказала, так как я была взрослая. Я одела свой черный берет, и важно вышла из двери. Они заплакали, как будто маленькие». Самих родителей пока специально еще не изучала, но  на основе опроса воспитателей, который проводили инициативной группой, а именно что воспитатели думают по позиции родителей, можно сказать, что родители, по мнению воспитателей, признают субъектность детей, так как будут считать возможным проводить с ребенком беседы на ряд тем. Среди которых наиболее популярными будут  темы, связанные с повседневными занятиями,  местом, где живут дети, любимыми литературными героями и книгами, а также их увлечениями и интересами. Вопрос очень важный, спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И Вам Спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ! Успехов в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×