Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Яковлевна, благодарю за доклад! Подскажите, пожалуйста, каким образом отбирались демографические и экономические показатели для корреляционно-регрессионного анализа? Не проверялись ли на взаимную корреляцию (на отсутствие мультиколлинеарности) независимые переменные? Очевидно, что коэффициенты смертности (общий и трудоспособного населения) дублируют друг друга.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Александра Владимировна, благодарю Вас за вопрос! Все показатели, используемые в работе проверялись на взаимную корреляцию. Экономические показатели, не включенные в регрессионный анализ из-за низкой значимости, это уровень занятости, уровень безработицы по методологии МОТ, доля заработной платы в структуре доходов населения. В развитии этой темы планирую добавить показатели: уровень бедности, соотношение ВРП на душу населения к среднероссийскому значению ВВП на душу населения, соотношение среднедушевого денежного дохода в регионе к величине прожиточного минимума. И рассмотреть эту тему на примере всех регионов Сибирского федерального округа.

Да, Вы правы, что коэффициент корреляции между общей смертностью и смертностью населения в трудоспособном возрасте высокий  - 0.983. Можно сделать вывод об их дублировании. Но динамика этих показателей в регионе в различные периоды времени далеко не всегда совпадала. В 2007-2009 гг. трудоспособная смертность снижалась быстрее в регионе, чем общая смертность. В 2010-2011 гг. общая смерность снижалась, а трудоспособная  - увеличилась. В 2020-2021 ковидных годах общая смертность росла быстрее, чем трудоспособная. Это стало причиной включения в регрессионный анализ. Ваш вопрос был полезен для дальнейшего изучения этой темы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×