Уважаемый Александр Васильевич, вопрос несколько выходит за рамки доклада, но очень интересно ваше мнение. Как вы считаете, насколько сильно различается выход на рынок труда выпускников СПО и ВПО? Кому проще и кто быстрее обретет устойчивость в сфере труда и занятости применительно к российским условиям?

Здравствуйте, Андрей Васильевич, спасибо за вопрос! Он одновременно и простой, и на "подумать". Полагаю, что все-таки выпускнику СПО будет в проще трудоустроиться в российских условиях. Студенты СПО получают возможность получения практики уже с 1-го курса и к концу срока обучения имеют набор сформированных компетенций закрепленных опытом работы, что позволяет сразу соответствовать входным требования работодателя. В вузах практическая подготовка еще "хромает". Плюс у СПОшников остается возможность использовать свой диплом как трамплин для повышения образования в вузе, а выпускникам ВПО уже сложнее изменить свою траекторию в случае неустойчивого положения. Ряд профессий в сфере СПО сейчас очень востребован на рынке труда и это гарантирует трудоустройство. Конечно, то же самое можно сказать и про ряд направлений в ВПО. Однако если говорить об СПО, то подготовка таких профессий длится меньше и она менее трудоемка, чем профессии с дипломом, ведь из ВПО сейчас требуются научно-технические кадры, суперинженеры и робототехники разные, которых сложнее и дольше обучать и их успешность становится критично зависима от успехов и уровня финансирования их отрасли. И приходилось сталкиваться с публикациями, в которых говорилось, что в случае падения их востребованности им ничего не остается, кроме как искать работу за рубежом. Чего практически не случается с выпускниками СПО.