Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за интересный доклад, хотела бы уточнить по названию доклада, которое поднимает проблему акторов устойчивого развития России, в частности ТОС. Однако ТОС это локальна инициатива, как она соотноситься с такой глобальной темой устойчивого развития всей страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Евгеньевна, спасибо за вопрос!

Отдельно погружалась в систему  реализации ЦУР в России в рамках проекта"Цели устойчивого развития в Пермском крае", который мы реализовывали командой преподавателей и студентов Пермского университет (мы как изучали нормативные программные положения, так и брали интервью у представителей муниципалитетов). В рамках данной работы не отразила реализацию ЦУР на разных уровнях власти, так как сконцентрировалась именно на ТОС как акторе.

Да, Вы правы, ЦУР - это глобальная тема, касается даже не только нашей страны, а стран мира, которые поддержали ЦУР. Но МСУ в целом, и ТОС, в частности, участвуют в реализации ЦУР. На страновом уровне ЦУР декларируется, закрепляется в виде национальных проектов и федеральных программ. Затем эти программы спускаются на региональный уровень и адаптируются под специфику региона. На их основе разрабатываются региональные программы, которые с небольшими изменениями копируют федеральные программы. Непосредственно исполнение поставленных целей, задач, показателей региональных программ осуществляется на местах, в муниципалитетах. Органам МСУ делегируются полномочия вместе с финансированием на реализацию ЦУР, МСУ сами разрабатывают муниципальные программы в рамках ЦУР, исходя из потребностей своей территории. И вот как раз на локальном уровне к реализации ЦУР подключаются ТОС как актор, заинтересованный в развитии своего участка территории. Либо они сами проявляют инициативу, ищут финансирование и реализуют, например, проекты благоустройства, либо органы МСУ предлагают ТОСам поучаствовать в программах, например, подать заявку на инициативное бюджетирование.

Резюмирую. То есть, получается, что ЦУР декларируется на глобальном и федеральном уровне, но конкретными исполнителями поставленных целей являются акторы на местах (органы МСУ, жители муниципалитета). ТОС как раз и выступает таким актором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×