Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо большое, Андрей Васильевич, за очень яркий и интересный доклад! Хотел бы отдельно выделить качественную методологическую проработку материала. В ходе ознакомления с ним у меня возникло несколько вопросов (так сказать, в расширении темы обсуждения).

Первый вопрос: Вы безаппеляционно пишите "сложившаяся в России система ценностей не способствует модернизационным преобразованиям". Ответьте, какие именно ценности (или их дефицит)  не способствуют этому процессу? В качестве основы для размышления: по результатам исследований ВЦИОМ население России в основном ориентировано на создание семьи и поддержание здоровья. Как эта ориентация влияет на модернизационные процессы?

Второй вопрос: уверены ли Вы, что креативность, инициативность и стремление к самореализации можно по праву назвать "новыми ценностными ориентациями" для России? Так ли они новы для российского общества? К примеру, подобные ценности всегда (даже в советское время)  поднимались в образовательной практике. Да и разве можно сказать,что в России нет креативных и инициативных людей?

Третий вопрос: по авторской методике. Учитываете ли Вы в своей индексной методике лиц, затруднившихся ответить на вопрос (они ведь тоже выражают определенное мнение в отношении готовности к изменениям)?

С уважением, М.А. Головчин.

  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, уважаемый Максим Леонардович!

Спасибо за проявленный интерес к докладу.

Начну по порядку:

1) Тезис о том, что "сложившаяся в России система ценностей не способствует модернизационным преобразованиям" целиком и полностью базируется на исследованиях Лебедевой Надежды Михайловны и Ясина Евгения Григорьевича (о чем свидетельствует последующая в тексте ссылка). В качестве ключевых барьеров модернизации ученые называют доминирование ценностей иерархии, консерватизма и власти. В своих воззрениях я во многом согласен с данным выводом. 

Я не думаю, что обозначенные Вами результаты исследований ВЦИОМ приоткрывают завесу тайны низкой готовности россиян к изменениям. Однако тема, без сомнения, требует пристального внимания академического сообщества.

2) Если позволите, начну с возражения. Никто не говорит об отсутствии креативных и инициативных людей в России. Их совсем не мало!

В целом же вы правы, "новые" ценностные ориентации не являются такими уж и новыми. Однако я хочу обратить Ваше внимание на одну небольшую деталь - контекст. Переход России к рыночной экономике не мог не отразиться на восприятии людьми трансформирующейся действительности. Общество потребления взяло свое. В результате привычные даже для советского времени ценности в новых условиях хозяйствования приобрели несколько иные смыслы. 

3) Респонденты, затрудняющиеся ответить на вопрос о готовности к тем или иным изменениям, учитывались при расчете индекса модернизации регионального сообщества (им присваивался соответствующий весовой коэффициент). Поскольку блок вопросов, используемый для расчета индекса социальной инклюзии, не предполагал возможность дать неопределенный ответ, данная категория респондентов не учитывалась. 

Еще раз спасибо за проявленное внимание к докладу и интересные вопросы!

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, Андрей Васильевич! Позвольте небольшое уточнение по третьему вопросу. Все ли респонденты ответили на него? Кажется сомнительным, что сходу можно определится в вопросе, готов или не готов к происходящим изменениям (для этого и существует вариант "затрудняюсь ответить"). Если респонденты, не предоставившие ответ, все же есть, учитываете ли вы их в исследовании (тут, конечно, все зависит от представительности этой группы)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
20 минут назад, Максим Александрович Головчин сказал:

Спасибо, Андрей Васильевич! Позвольте небольшое уточнение по третьему вопросу. Все ли респонденты ответили на него? Кажется сомнительным, что сходу можно определится в вопросе, готов или не готов к происходящим изменениям (для этого и существует вариант "затрудняюсь ответить"). Если респонденты, не предоставившие ответ, все же есть, учитываете ли вы их в исследовании (тут, конечно, все зависит от представительности этой группы)?.

Решил перепроверить данную информацию. Доля респондентов, предоставивших ответы по блоку вопросов о готовности к изменениям, составляет 100% от генеральной совокупности. Надеюсь, я развеял Ваши сомнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сомнений у меня не было, Андрей Васильевич. Просто хотел уточнить информацию. У Вас очень сознательные и на редкость активные респонденты (что бывает крайне редко). Спасибо за ответы! Желаю удачи в Вашем интересном исследовании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×