Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

1. Почему не используете для измерения удовлетворенности работой логический индекс, предложенный в классическом исследовании» Человек и его работа»? Его преимущества очевидны.

2. Какой коэффициент применяли для оценки связи между удовлетворенностью работой и другими оценками КТЖ? Учитывались ли особенности шкал измерения переменных, используемых в исследовании?

И в качестве возможной интерпретации Ваших данных. Высокие оценки удовлетворенности различными аспектами работы и удовлетворенности работой в целом, а также и тесные связи между оценками различных аспектов трудовой жизни и удовлетворенностью работой в целом обусловлены скрытым влиянием общего фактора. Таким фактором, скорее всего, является сам факт наличия стабильной работы в радикально меняющихся условиях занятости на рынке труда в последние три года.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Галина Петровна, большое спасибо за интерес к докладу!

1. Действительно, в работе используется вполне традиционная покомпонентная оценка по прямому вопросу об удовлетворенности аспектами трудовой жизни. В исследовании я исходила из доступной мне эмпирической базы по Вологодской области – это многолетний мониторинг трудового потенциала, разработанный ВолНЦ РАН совместно с ИСЭПН РАН. Инструментарий не позволяет по многим аспектам трудовой жизни реализовать схему «взаимно контролируемые вопросы – выверенные группировки», а соответственно выйти на «логический квадрат», предложенный в исследовании «Человек и его работа…». Благодарю Вас, что обратили моё внимание на этот труд. В дальнейшей работе оценим с коллегами возможность его применения для оценки степени удовлетворенности работой, понимания общественной значимости труда и определения мотивов трудовой деятельности.

2. Наличие связи между удовлетворенностью работой и другими видами удовлетворенности проверялось по критерию Хи-квадрат Пирсона с помощью таблицы значений критерия χ2 (с учетом уровня значимости и степеней свободы). Для измерения тесноты связи между показателями определялся коэффициент корреляции Спирмена (так как шкала порядковая).

3. Согласна, что такое объяснение вполне возможно. По данным мониторинга, в 2022 г. по сравнению с 2020 г. работники существенно реже оказывались в ситуациях, когда им приходилось перейти на сокращенное рабочее время (13% против 18%), уйти в неоплачиваемый отпуск (7% против 15%), или ощущать угрозу потери работы (13% против 22%). В любом случае, наличие статически определенных связей должно сопровождаться корректной содержательной интерпретацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×