Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгения Андреевна Назарова

показатели были бы полезны для оценки уровня развития физической культуры и спорта

Вопросы

Добрый день. Огромное спасибо за ваш доклад и его интересную тематику. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, какие статистические показатели были бы полезны для оценки уровня развития физической культуры и спорта в нашей стране для выявления их влияния на здоровье населения?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за внимание к статье! Отвечая на поставленный вопрос, хотелось бы привлечь внимание к следующим статистически показателям: увеличение доли граждан , регулярно занимающихся физической культурой в различных возрастных группах, увеличение доли детей и молодежи, занимающихся регулярно в специализированных спортивных школах, повышение количества людей с ОВЗ и инвалидов к занятиям физической культурой, также немаловажную роль играет оснащенность и доступность спортивных сооружений для населения, вложения регионов в проведение спортивно-массовых мероприятий, повышение уровня и кадрового состава работников сферы физической культуры, их практическая занятость и коэффициент значимости для повышения двигательной активности населения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Евгения Андреевна, добрый день! Спасибо большое за Ваш вопрос! Мне хотелось бы добавить, что в качестве основных стоило бы взять такие показатели, как: численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом; численность детей, занимающихся в спортивных школах; численность подготовленных с массовыми спортивными разрядами; количество спортсменов сборных команд РФ; численность спортсменов, имеющих спортивные звания (от звания «Мастер спорта» и выше). В контексте взаимосвязи категории «физическая культура и спорт» с категорией «здоровье», я полагаю, эти показатели могут быть достаточно интересны, как с точки зрения уровня развития физической культуры и спорта (совместно с рядом показателей по материально-техническому, финансовому и кадровому обеспечению сферы ФК и спорта, о чём выше сказала Татьяна Ивановна), так и с точки зрения уровня общественного здоровья в целом. Благодарим за интерес к докладу!  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю вас за столь подробный ответ. В своей работе сталкивалась с показателем наличия плавательных бассейнов в регионах. Этот индикатор очень важен, так как плаванием могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и дети, пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями. Он отражает спорт для большинства населения. К сожалению, в некоторых достаточно крупных регионах, число бассейнов невелико.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Евгения Андреевна, да, согласны с Вами, плаванием могут заниматься практически все и с огромной пользой для здоровья, но, к большому сожалению, не у всех есть такая возможность ввиду отсутствия данного типа спортсооружений… 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И в целом, хотелось бы добавить, что обеспеченность населения спортивной инфраструктурой оставляет желать лучшего, цены для посещения имеющихся спортивных объектов бывают не вполне доступными, также необходимо учитывать и климатические условия (к примеру, построенные уличные площадки с тренажёрами за долгую зиму могут прийти в негодность) и многие другие проблемы...  Возможно, человек и хотел бы плавать или ему это нужно по медицинским показаниям, или у ребенка, к примеру, есть способности, талант и их неплохо было бы развивать, но ввиду отсутствия бассейна это не представляется возможным... Наличие спортивной инфраструктуры и компетентных кадров - также немаловажные показатели.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×