Уважаемая Наталья Александровна!

Насколько я понял, эмпирические данные показали, что у студентов нет однозначного отношения к предпринимательству. В частности, не все связывают бизнес с идеалами этичного, правового, морального поведения и честности. Как Вы думаете, с чем связан такой образ в сознании молодежи? Влияет ли он на профессиональный выбор? Не пытались ли Вы в ходе исследования проверить, считают ли студенты своих героев-предпринимателей идеалами в рамках проявления внутренней и организационной культуры? С какими личностными качествами они ассоциируют профессию предпринимателя?

Здравствуйте, Максим Александрович! Спасибо за вопросы! Данные показали, что студенты по-разному относятся к предпринимательству как виду деятельности "равно, как и к любой другой законной работе" и к современным предпринимателям России. Для студентов важно, чтобы это была "честная", "в рамках закона" деятельность.  В ответах присутствует отсылка к 90-м, к предпринимателям из 90-х, которые и сейчас мешают "новым", "молодым". Я думала о вопросе о предпринимателях-героях, спасибо Вам за этот вопрос-уточнение, включу в перечень вопросов, интересно было бы проверить. Вопрос о необходимых качествах для предпринимателя звучит в исследовании (не включен в доклад). Набор получается внушительным, выделяют до 80 "качеств", правда студенты вместе с качествами называют и навыки и умения. Среди "качеств", которые упоминаются 10 и больше раз: целеустремленность (V=34), коммуникабельность (V=31), ответственность(V=26) , лидерские качества(V=19) , находчивость (V=18), стрессоустойчивость (V=16) , решительность (V=15) , ум (V=14) , трудолюбие (V=13) , креативность (V=13), организованность (V=11), уверенность (V=10)

• Thanks 1