Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Михаил Константинович, добрый день!

Спасибо за интересный доклад!

Такой вопрос - как бы Вы обобщающе оценили способность корпораций разных отраслей: уменьшилась, увеличилась, не изменилась? 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо Мария Александровна за вопрос! Та продукция из России, которую Евросоюз может, без серьёзных для себя последствий, заменить и попала в первую очередь под санкции. К такой продукции относится сталь и уголь. Из-за ключевых позиций Русала и Норникеля на мировом рынке цветных металлов, а также ведущих позиций российских производителей минеральных удобрений, ограничения и санкции привели к интенсивному росту цен на продукцию данных компаний. Российский уголь, пусть и с дисконтом, нашел своё место на рынках Индии и Китая (некоторый экспорт товарных наименований угля увеличился тысячекратно). В результате, те компании, которые смогли быстро найти спрос на дружественных рынках сбыта, получали доходы и, соответственно, формировали бюджетную систему своими налоговыми отчислениями.

Таким образом, можно сделать вывод, что угольная отрасль, производство минеральных удобрений и цветная металлургия сохранила и увеличила способность генерировать доходы бюджетной системы. Напротив, сталелитейные производства, в результате потери маржинального европейского рынка, терпят сокращение выручки и испытывают проблемы с её получением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Михаил Константинович, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, может Вы уже смотрели итоги работы компаний черной металлургии в других странах, кроме России? Как на них повлияли новые условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Во многих ключевых сталелитейных странах отмечалось сокращение производства: Китай (-2,1%), Япония (-7,4%), США (-5,9%), Россия (-7,2%), Южная Корея (-6,5%), Германия (-8,4%), Турция (-12,9%), Бразилия (-5,8%). При этом, рост производства стали отмечался в Индии (+5,5%) и Иране (+8,0%). Сокращение производства связанно с естественными процессами сокращения спроса в результате общемировой инфляции из-за антироссийских санкций. Кроме того, производителя не так выгодно производить и  реализовывать свою продукцию в условиях высоких цен на энергоносители и падении цен на сталь. Цена в мае 2023 года на сталь находится на уровне 3800 китайских юаней за тонну, что на 38% ниже уровня сентября 2021 года (5800 юаней за тонну). 

Также стоит отметить, что существенное сокращение производства стали в Турции (-12,9% за год и -20,0% декабрь 2021 к декабрю 2022) вызвано серией февральских землетрясений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×