Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анастасия, спасибо за интересный доклад!

Какие примеры можно привести научного туризма  в РФ, которые именно сейчас пользуются спросом? 

Как вы считаете какая целевая аудитория этого вида туризма? Готовы ли научные предприятия предоставлять такие услуги туристам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Екатерина Георгиевна, спасибо за актуальные вопросы! На мой взгляд, всегда пользовался спросом такой вид научного туризма, как научно-популярный туризм или образовательный. Цель такого вида туризма - это познание объекта туризма, ознакомление с историей научных исследований, уникальностью природных богатств и историко-культурного наследия, чаще посредством различных учебных экскурсий, экскурсий-лекций. Также менее массовым и узкоспециализированным, но не менее актуальным, является вид научного туризма, целью которого выступает профессиональное научное исследование, практическое и учебное исследование студентов учебных учреждений, аспирантов. Таким образом, целевая аудитория научного туризма - это, в первую очередь, ученые, молодые ученые, аспиранты, студенты, сотрудники научных организаций и другие.

Я считаю, что заинтересованность научных организаций определяется тем, что, во-первых,  эффект научного туризма - это популяризация науки и научной деятельности, которая привлекает молодых специалистов в науку. Во-вторых, развитие научного туризма (активное участие научных предприятий в данной деятельности выступает механизмом развития) влечет за собой улучшение качества поездок сотрудников научных и образовательных организаций - целевой аудитории, так как развитие инфраструктуры научного туризма и вовлечение данных организаций влияет в целом на качество поездок в рамках научного туризма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Анастасия, спасибо за подробный ответ! Вы говорите об "улучшении качества поездок", хотелось бы уточнить, что вы под этим понимаете? речь идет об удовлетворении познвательных потрбеностей туристов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, все верно. Я считаю, что вовлеченность научных и образовательных организаций повлечет  за собой должное удовлетворение познавательных потребностей целевой аудитории научного туризма, так они априори заинтересованы в познании данных объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×