Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, уважаемые   Гульшат и Азат Вазирович!

Спасибо, мне тоже нравится ваш ёмкий (по своей инфо..насыщенности) доклад.

1) Вопрос (По -поводу "хорошо развитой" транспортной инфраструктуры) (как вы пишете почти в самом конце).

Типа о б с у ж д е н и я : Сам я брал 10 переменных по ней (см.мой доклад в секц.1 "Эконометрич модель.." и публикацию в литературе №5) и считал индикатор ее развития (я сделал это в каждый год с 2014 по 2019). Конечно, на фоне 85 регионов РФ этот индикатор в Республике достаточно высокий.  Но внутри ПФО, он вообще говоря  -  с р е д н и й .  Высокий он был у двух регионов: Респ...Татарстан, а также и для Нижегородской области. Потом шла Пензенская обл., а за нею Респ.Удмуртия. И только потом близко шли три  региона:  двое конкурирующих - ваша Республика и Самарская обл и совсем чуть ниже Саратовская. И замыкали отстающие Пермский край и Кировская область и уж совсем отстающая Оренбургская обл. (я также пока молчу про Ульяновскую обл. и Респ.Мордовия и Чувашия, т. к. для них не строил свои графики с 2014 по 2019гг)

Правда, по индикатору транспортной доступности (от Лавриненко) , положение Респ...Башкортостан сравнительно хорошее  (0,41) -- на уровне Свердловской области, что выше чем у Самарской и Пензенской областей и Респ.Мордовия (по 0,4), или Респ.Чувашия и Саратовской обл (по 0,38)

 

____Так что в каком смысле Вы понимаете развитость транспортной инфраструктуры?_______________________

2) А влияет  ли в позитивном плане для инвесторов "качество человеческого капитала", в частности показатель ОПЖ ?

С уважением , Владимир

Типа о б с у ж д е н и я :  Про ожидаемую продолжительность жизни при рождении (ОПЖ) в Республике. Удивительно, что такой богатый и разносторонне развитый регион как Ваш, и который весьма активно в РФ использует совсем не вредные источники энергии; солнечную и ветряную), имеет явно слабоватое значение показателя ОПЖ (оба пола).

По-моему хуже, чем здесь в 2019 году было лишь, среди регионов ПФО, лишь в трёх: 1) в Пермском крае (где ряд зон  ФСИН, и где слабо развита инфраструктура,  похолоднее зимой и др.), 2) Оренбургской обл. (что пострадала после  давних учений  под командованием Г.Жукова) и Нижегородской (где  есть ряд объектов Росатома и др.)

Похоже, что в Республике существенны проблемы экологии. И, наверное, для него сейчас актуальны проблемы устойчивого развития?

 

 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Владимир Сергеевич! 

1) Дорожная инфраструктура Республики Башкортостан достаточно многосложная и насыщенная федеральными автомобильными дорогами, с большим объёмом региональных дорог и дорог местного значения. Это почти четыре тысячи километров, и 3100 км — опорная сеть, которая состоит из региональных и местных дорог. Это очень большой показатель, один из самых крупных по стране.

2) Спасибо за уточнение , да данные проблемы также находятся на повестке дня, есть также множество проектов по очистительным сооружениям и они также требуют инвестиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравствуйте, снова,   Гульшат!

спасибо за отклик и содержание ответа. Пожалуй, именно региональные  и местные дороги сильно подняли  вверх уровень вашей Республики в этом смысле. Но для здоровья, выбросов вредных газов как раз неудачно, что дороги с невысоким качеством т.к. возрастают концентрации таких выбросов.  В работе, подробно описанной здесь https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 , я оценивал контингенты страдающих от онкологии (с любой локализацией в организме). Кстати, и по многим городам и даже,  кажется, муниципальным образованиям вашей Республики я тогда (год назад) считал.

Моя модель здесь работала тоже довольно таки привлекательно. Здесь у меня есть  на графике один из ваших городов - Нефтекамск. И для других тоже было интересно. Еще в ближ. среду в Москве буду днём рассказывать про модель ОПЖ в регионах ПФО, включая и Башкортостан. Также будет как webinar (свободно доступно, по моему) Вот здесь: https://ur.guu.ru А также в мае по ОПЖ будут доступны тезисы по ОПЖ (предыдущий вариант модели)

https://conf.mipt.ru (в меню "материалы" 65я конференция

У меня -- том,что по прикладной математике. Там , кстати есть с 2011 по 2020гг аналогичные в высоком качестве издания и есть по экономик разделы)  (только том с 64й конф временно с этой математикой чего то не грузится)

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×