Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Светлана!

спасибо за ваш интересный доклад (полезный для меня).

C уважением Владимир

P.S. __________________________________________-

Хочу вообщить Вам  в плане  о б с у ж д е н и я   кое-что.  вероятно, отчасти и полезное Вам:

Сам я пытался  как-то свернуть набор из более 10 переменных по транспортной инфраструктуре  в один агрегат  (интегральный индикатор). Сначала это сделал, взяв 75 регионов РФ (за каждый год). См. мой длинный доклад (5я ссылка литературы, в докладе из секц1). А сейчас были  взяты регионы ПФО за 2014-19 гг и сделано почти тоже самое  (но по панельным данным с 79тью наблюдениями).

В итоге я получил новую переменную , которую можно  анализировать для регионов на графиках  (в динамике). А также использовать её в качестве фактора в моделях регрессии. Всё это я проделал и тогда и сейчас. А также год назад применил её в другой модели (по 17 областям из ЦФО).

Везде эта инфраструктурная переменная оказалась высокозначимой, т.е. полезной.  Во все модели она вошла с отставанием в 2 года (относительно зависимой переменной в  регрессии).

Все это "льёт воду и на Вашу мельницу тоже" ( т.к. показывает как "именно"  развитие транспортной инфраструктуры в регионе может повысить меру благосостояния его жителей).  В общем, мне будет приятно, если Вы в этом длинном докладе на конференции в Новосибирске, 2021 (см.п.5 с списке литературы), Вы найдете что-то полезное для себя. Пишу в обзоре, как она влияла на рост ВРП (или ВРП на душу).

Еще обращаю внимание на статью Лавриненко ПА  с соавторами, где авторы учитывают ещё   а в и а ц и ю  (см.пункт 4 там же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Владимир Сергеевич, здравствуйте!
Благодарю за информацию и ссылки на Ваши работы, работу П.А. Лавриненко! Подобные исследования имеют особую ценность, т.к. показывают на цифрах социально-экономические эффекты от развития инфраструктуры.

Подскажите, пожалуйста, а в какой программе Вы в основном производите подобные расчеты?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравствуйте, снова, Светлана!  (см.P.S.)

спасибо.

Вот ещё моя страница в  системе "Истина-МГУ" http://istina.msu.ru/profile/VSStepanov (либо ещё 5-я буква s сначала)

Там и тезисы и отчёты и прочее  А также может быть полезно  ORCIDhttps://orcid.org/0000-0002-4478-376X

и СПИН код (автора в НЭБ):  5902-5693           ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`

То, что прямо касается методологии, разработанной в основном проф.С.А,Айвазяном -- делая работу в 2004г, по заказу Правительства Самарской области, по госконтракту (см в  моих.. в "Истина-МГУ) мы (вдвоём, т.е. я и он) вместе с коллегой, Дм.Серг.Жидко разработали "примочку" в среде VBA for Excel на языке Visual Basic. Точнее, он сделал весь интерфейс и простейшие формулы.

А я передал ему программу, которую я ранее разработал на языке ТурбоПаскаль и которая решает полную задачу на собственные значения и векторы в виде DLL-библиотеки (и он мой модуль подгружает).  Она работает в среде MS Office в XLS-файле (т.е. работаешь в ней как в обычном Искеле, только решая именно эту задачу: унифицировать каждую переменную, рассчитать две матрицы R , S, найти все собств векторы и числа для S ). Потом  подумав, можно сгруппировать переменные в блоки ("как душе угодно") и т.д. Короче вся цепочка от исходной  таблицы Регион-переменная (объект-признак) в вектору U1,....,Un cо сводным ИИ (также считаются и блочные ИИ)

Она была сделана для ОФИС-2003 , но MS-Уинде-7 и на Офисе 2007  тоже норм работает. У неё пока стоит ограничение в 79 регионов наблюдений)

Но если бы был заказ, то можно и расширить.

Если Дима не возразит, то я готов и подарить и обучить пользоваться, когда приедете в Москву и заедете ко мне (на работу в 5мин пешком от м Профсоюзная). А если надо выше 79 регионов (муниципалитетов  проч) - то уже надо с ним договариваться её улучшать.мы с ним ею занимались в 2004году/   ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`

А все прочее -- это обычный Иксель (функция ЛИНЕЙН) и то что я в нём сделал руками,вообще без программирования

Ноя меня есть здесь и западные пакеты. Просто  когда сравнительно несложно, то в Икселе удобно возиться с данными.

У меня ведь нет прямого заказа (от медиков или ещё кого-то). Основная возня - найти и собрать данные,заполнить пропуски и проч..  ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`

Моя почта в смартфоне vladstep0355@gmail.com

Всего доброго Владимир ( P.S. если пожелаете, тоже можете меня звать без отчества. Внешне я выгляжу примерно лет на 55-57...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×