Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Валерия!

спасибо за интересный доклад с хорошими ссылками на ряд литературных источников. В плане их усиления, вероятно, вам могут оказаться некоторые из 43 ссылок из моей недавней статьи с соавторами  https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 (больше с фокусировкой на области из ЦФО).

с уважением Владимир

P.S. В плане обсуждения хочу сообщить Вам следующее.

Ещё по подходам к стратегированию много пишет д.э.н. Владимир Львович Квинт (из МШЭ МГУ, а также гл.н.с.ЦЭМИ). Он даже создал (с коллегами) стратегию развития Кемеровской области до 2030г. Не знакомы ли Вы с его публикациями?

Ещё, мне кажется , не очень удачно сравнивать Вашу Республику с двумя совсем сильными в плане развития инфраструктуры и довольно высокими плотностями населения Респ.Татарстан  и Белгородской область. Они также и в рейтинге уровня благосостояния населения (я его тоже считал за 2018г в работе 5 (см список литер в моём докладе по 2-й конференции Гранерг-2021) эти два региона занимают 1-4 места во всей РФ.

Вероятно, я бы лучше на Вашем месте действовал бы так. Взять , например, подход Екатерины Юрьевны Кочемасовой (она была аспиранткой в СОПС и работала в МЭРТ РФ). Она рассмотрела все регионы страны с 1897г по 2000г.  (за 100лет). И разбила их на 7-8 классов. Кажется, в её 5й класс попала Респ.. Коми.

Татарстан попадал в 3й класс. А Белгородская  область во 2й (который сильно пострадал во время ВОВ). Я бы лучше сравнивал либо с кем то лучшим в РФ (внутри этого 5го класса). Либо, как еще делают многие, сделал бы кластерный анализ  (или взял созданные другими классы регионов из литературы) а потоом сравнивал бы Республику внутри этого кластера.  например по качеству жизни по огромному набору переменных кластер сделан в статье  Меркулова Е.Ю., et al Индикаторы оценки качества жизни населения регионов России // Экономический анализ: теория и практика. 2018. Т. 17, № 11(482) .  DOI 10.24891/ea.17.11.2066 или вот здесь ещё другой вариант кластеринга  Мхитарян В.С., Бакуменко Л.П. Статистический подход к оцениванию качества жизни населения в регионах России  // Вестник КазЭУ. 2013. № 3(93). С. 9-20 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте Владимир Сергеевич! Благодарю Вас за рекомендации и предложенную литературу. Обязательно все изучу и применю в своих дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравcтв.,. снова! Я вам высылал на вашу почту, наверное Вы получили. Сейчас опять набираю на экране смарта,положив на столе его на бок. На работе возник бой и нет доступа в Интернет. Пишите на почту моего смартфона. Всего доброго  VS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×