Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за Ваш полезный  доклад.

Ниже (P.S.) прилагаю некоторые свои мысли про аспекты двух нац проектов.

С уважением Владимир

P.S. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ В план о б с у ж д е н и я, сам я  отчасти немного участвовал в улучшении  здравия граждан через матем.прогноз онкологии (в зависимости от ряда показателей экологии, демографии ,гигиены и т.д. например вот здесь: https://doi.org/10.26102/2310-6018/2023.40.1.022 )

Я заметил, помимо того что Вы пишете про слабое освоение "Экологии" в 2018 году , что наша страна весьма ущербно (он нашей лени что ли?) представлена в системе ENHIS (Европейская система по окружающей среде и здоровью). Доступно на русском по URL: https://gateway.euro.who.int/ru/datasets/enhis/ так из 59-ти показателей что туда может представить страна, наша представила штук 10-15,не более.

Такое интуитивное ощущение, что экологии у нас уделяется несколько пониженное внимание (по факту)

Также я моделировал ОПЖ в регионах ПФО (по 84 наблюдениям над 14ти регионами за 6 лет) в зависимости от десятка факторных переменных. Я буду расcказывать "вживую" и на уэбинаре об этом в эту среду 24го мая на https://ur.guu.ru   Как фактор, ОПЖ (граждан мужского пола) или обоих полов высокозначимо влияли  на рост индикатора благосостояния населения в регионе.  Это было и по областям ЦФО: https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 и по 11 регионам ПФО (на этой конференции см. секц. 1, мой доклад). А также я это ранее получил для 67ми регионов РФ (см 5-ю ссылку в моих тезисах, 2-я конф.в Новосиирске 2021)

Поэтому для многих регионов страны весьма важно в фокусе своего внимания держать это важнейший демографический показатель. Кстати, для примера, в 1965г.  ОПЖ граждан Сов.Союза, отставала от ОПЖ американцев сравнительно мало!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Не совсем поняла Ваш вопрос, поэтому вряд ли смогу на него ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наверное явно не сформулировал. Я имел ввиду,глядя на ваши цифры,как реализовывался нацпроект по Экологии, а. а также по тому, что наши спецы не хотят сравнивать многие показатели сан-гигиенического типа в этой инфо..системе с ситуацией в других странах Европы и Азии.

Не кажется и Вам также что к экологии пониженное у нас внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×