Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александр Владимирович Кудров

Какой принцип формирования групп показателей?

Вопросы

Спасибо большое за ваше исследование. По какому принципу вы формировали группы показателей, относящихся к ресурсам и выпуску? Ведь от выбора этих показателей во многом зависит, какие объекты мы можем считать эффективными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Проблема в том, что очень сложно оценить интеллектуальный капитал, и ещё сложнее его влияние (вклад) на (в) производство добавленной стоимости в регионах. Гораздо большее значение имеет структура экономики.  Формально наиболее экономически эффективными оказываются слабонаселённые  регионы с преобладанием нефтегазодобычи и добычи других полезных ископаемых, наименее - те, где преобладает аграрный сектор. Одна из причин связана с тем, что ВВП (ВРП) - монетарный показатель. Обвалятся цены на нефть и газ - сразу снизится производственная эффективность  этих субъектов. А количество остепенённых, особенно в сфере гуманитарных наук, на мой взгляд, практически не влияет на   экономику регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за проявленный интерес к моей работе.

В целом идея непараметрической оценки Парето-эффективности систем со многими входами и выходами реализована в методологии DEA (Data Envelopment Analysis), которая используется  уже более 40 лет, имеются сотни, а то и тысячи публикаций как по математическим, так и прикладным аспектам. Я избрал простейший вариант с одним выходом (ВРП) и двумя входами (труд и капитал), ориентируясь  на классические производственные функции по трём причинам: наличие надёжной статистической информации, проверенная релевантность этих входных факторов, наглядность представления результатов (на плоскости).   В Вашей работе и в известных мне исследованиях коллег из ЦЭМИ (ссылки ниже) в качестве дополнительного фактора привлекается интеллектуальный капитал. но мне представляется, что используемые для его измерения показатели (количество научных работников, лиц со степенями и т.п.) не позволяют, во-первых, оценить этот капитал должным образом, во-вторых,  не дают непосредственного вклада в создание валовой добавленной стоимости, тем более в привязке к конкретному региону. 

Макаров В. Л., Айвазян С. А., Афанасьев М. Ю., Бахтизин А. Р., Нанавян А. М. Оценка эффективности регионов РФ с учётом интеллектуального капитала, характеристик готовности к инновациям, уровня благосостояния и качества жизни населения // Экономика региона. — 2014. — № 4. — С. 9-30.

Айвазян С. А., Афанасьев М. Ю., Руденко В. А. Оценка эффективности регионов РФ на основе модели производственного потенциала с характеристиками готовности к инновациям // Экономика и математические методы. — 2014. — Т. 50, №4. — С. 53-91.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В приведенных вами работах эффективность регионов оценивалась на основании Stochastic Frontier Analysis для производственной функции типа Кобба-Дугласа. Статистически дополнительный фактор, характеризующий интеллектуальный капитал, срабатывает. Все -таки DEA это альтернативный SFA подход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Понимаю ваш скептицизм относительно характеристик интеллектуального капитала. Но показанные результаты носят и методологический характер. А с точки зрения улучшения, можно использовать и более качественные данные, сравнивая полученные в модели результаты с новыми. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×