Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте! Спасибо за ваш подробный и обстоятельный доклад. 

В плане обсуждения, хочу обратить ваше внимание на статью https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 ,c 43 лит.источниками. Вероятно часть заинтересует,как и д намика роста УБН вашей области (внизу табл 2или3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
В 19.05.2023 в 20:55, Владимир Сергеевич Степанов сказал:

Здравствуйте! Спасибо за ваш подробный и обстоятельный доклад. 

В плане обсуждения, хочу обратить ваше внимание на статью https://doi.org/10.19181/lsprr.2022.18.4.3 ,c 43 лит.источниками. Вероятно часть заинтересует,как и д намика роста УБН вашей области (внизу табл 2или3)

Это действительно интересно было прочитать ночью … у вас случайно не надеется идея для повышения инвестиционного потенциала в Ярославской области? 
В ходе исследования по ВКР я выяснила что у нас не все так радостно ! Единственное в чем мы преуспели это туристический потенциал ! Что касается инвестиционных парков или площадок, увы от них никакого эффекта! Походу куча предложений муниципального образования их не привлекает! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

  Здравствуйте,Анастасия, спасибо. Сам я больше прикл. математик,чем экономист. Но  обращаю Ваше внимание на идеи и статьи Александра Кудрова. Он на секции 1 делал доклад по экон.сложности.Его почта kovlal@gmail.com Скажите ему что я советов  с ним связаться.Он вед.н.с.ЦЭМИ.Для вашей области точно подойдёт. У него новые и сильные результаты.

Ещё у  вашей области очень высокий индекс развития дор.-трансп.инфраструктуры. Я его считал (-см.мой длинный доклад в трудах конференции Гранберг_2021 Это 26 номер в литературе к вышеупомянутой моей статье.) Лучший в ЦФО был среди областей -- в  Подмосковье, а потом -- в Белгородской и у вашей области. А это - важное конкурентное преимущество региона. Ещё ввиду того, что из за климата супержара будет все чаще, жить в Ярославской области будет намного привлекательнее. Чем в Моск или Рязанской области. Это будет очень актуально лет через 5-10.. И есть ещё 2 очень важный плюс. После гМосквы жители Яросл.области пьют в сетях водоснабжения лучшую в ЦФО питьевую воду (минимальная доля небезопасной воды). Потом идут Ивановская и Орловскпя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

продолжая...

Ещё, пожалуй, полезны исследования по канд.диссертации Екатерины Юрьевны Кочемасовой. Она ранее была аспиранткой в СОПС и даже работала в МЭРТ РФ, по-моему. (см https://rsl.ru )  .  Если вам полезно по запросу могу прислать ее эл.почту. Она по большому списку переменных исследовала регионы России аж с 1897 по 2000г И предложила оригинальную их типологию. Я обзорно пишу про это в своем докладе в Новосибирске, п.26 в литературе (см выше).  Там есть и Ярославская область (причём, с высоким статусом по-моему_)

Еще я совсем немного знаком с трудами д.э.н., иностранного члена РАН,  зав кафедрой в МГУ , г.н.с. ЦЭМИ, Владимира Львовича Квинта. Он занимается вопросами разработки стратегии, в частности -- и для регионов.Например, для Кемеровской области до 2030г . Как-то я уже давненько и совсем слегка помогал по  его аспиранту, Шаклеину Конст.. Игоревичу (в плане улучшения написания текста диссера). Он эту методологию применял при разработке стратегии развития кролиководства в регионах РФ и защитил года 3-5 назад диссер в МГУ, как к.э.н. (просто как иллюстрация методологии стратегирования Квинта) Вы эту методологию можете применить  в плане анализа инвестиционной привлекательности той или иной территории области (или всей области перед рядом конкурентов)

Сам я в последние 3-4 месяца  достиг небольших успехов в построении модели для ОПЖ для регионов ПФО, в зависимости примерно от десятка факторных переменных (доходы, их дифференциация, алкоголизм, курение , качество человеч капитала, урбанизация, обеспеченность врачами и техногенные загрязнения территории, качество питьевой воды). А потом модель вполне успешно применял, кроме регионов ПФО, ещё и к примерно 35 прочим регионам (для 8 регионов из ЦФО она ошибалась менее чем на 1,5%, например) Но для вашей области ошибка была чуть повыше - кажется в районе 2-2,5%)

А до этого построил несколько вариантов модели для контингента жителей территории, страдающих от рака (в зависимости от возрастной группы, загрязнённости атм воздуха в населенных пунктах,  удельных сбросов загрязнённой воды,  интенсивности курения сигарет, концентраций бензапирена и снова от техногенных загрязнений территории. Если пришлёте мне хоть какие-то данные - какой контингент пациентов с ЗНО есть на той или иной Вашей территории (в какой нибудь год между 2012-2021 или - за ряд лет  (по селькому мун.образованию или тому или иному городскому) - то могу применить свою модель и к Вашим территориям

Сам я брал такие данные  в Инете из программ многих регионов (что 75-85 регионов РФ выкладывают свободно в своих программах борьбы с онкозаболеваниями) См мою посл статью в Воронежском журнале МОИТ, 2023, том 11 ,№1 ( 1 я статья) , довольно подробную и с цветными графиками. Мне это журнал понравился!

Может быть у ряда территорий будет довольно хорошо и этим можно привлекать каких-то инвесторов а также население (покупать и строить недвижимость). Я так ряд регионов РФ (штук 7-8 или больше) уже анализировал

Всего доброго ,Владимир

(P.S. Моя Уэб-стр: https://istina.msu.ru/profile/VSStepanov/ в системе "Истина МГУ" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×