Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгений  Николаевич Тимушев

Финансовая грамотность и избегание риска

Вопросы

Людмила Полиевктовна, согласен с Вами о важности получения человеком удовлетворения от деятельности, приносящей доход (понимание её ценности). Как Вы считаете, существует ли связь между, с одной стороны, уровнем финансовой грамотности, с другой – ограниченностью горизонта планирования на уровне экономических субъектов, их поведением, нацеленным на избегание риска? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Мне тоже понравилось Ваше исследование. Ну на мой взгляд, с одной стороны - связь между финграмотностью и ограниченности горизонта планирования хоз.субъектов при исключении рисков обратно пропорциональная, но при прочих равных условиях, а с другой стороны - сама финансовая грамотность на практике не поможет субъекту экономической жизни избежать рисков при планировании. К решению данного вопроса нужно подходить комплексно. Риски будут существовать всегда. Другое дело, их нужно стараться минимизировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Александр Николаевич, если в качестве критерия финансовой грамотности брать достижение цели по своей финансовой активности (обычно, максимизация прибыли или дохода), то, наверно, сложно говорить однозначно о её связи с моделью поведения субъекта. При макронестабильности рационально сузить горизонт планирования и увеличить вероятность достижения цели (чем выше грамотность, тем ниже горизонт, связь обратная). При макростабильности рационально действовать на перспективу (чем выше грамотность, тем выше горизонт, связь прямая). Для роста стабильности и снижения неопределённости важно развитие институтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день.

Да, считаю, что связь прямая.

Ведь это работа людей, а каждый человек принимает решения исходя из своего мировоззрения.

И если наверху сидят люди, которые заботятся о стабильности, а не о развитии, то результаты очевидны - и у простых граждан будет низкая финансовая грамотность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×