Добрый день, а что лежит в основе определения рациональных норм потребления продуктов питания? И рациональны они для кого - неужели для нас? Может правильнее было бы - реально возможные?Спасибо.

• Thanks 1

Добрый день! Основу определения рациональных  норм потребления продуктов питания составляет методика, разработанная РАМН, которая рекомендует оптимальную структуру рациона питания необходимого для получения полноценного и сбалансированного количества витаминов и минеральных веществ, отвечающих современным требованиям здорового образа жизни.

Согласно методике рекомендуемые (рациональные) нормы установлены не только по продуктовым группам, но и в разбивке внутри групп. Например, рациональные нормы по мясу разбиты еще по на нормы по определенным видам мяса. В соответствии со вкусами, предпочтениями, возможностями (доходами) граждан структура их рациона может отличаться от рациональных норм, предложенных РАМН.

Однако, рациональные нормы потребления продуктов питания должны выполнять ключевую роль при определении и разработке основных направлений социально-экономической политики государства, в частности, это касается политики питания детей в детских дошкольных учреждениях, школах; определения уровня достижения продовольственной безопасности страны; уровня бедности и социальной напряженности в обществе.

Спасибо, Марина Александровна, за подробные пояснения