Тимур Сергеевич, здравствуйте!Достаточно актуальный вопрос Вы рассматриваете, статья интересна.  Хотела бы у Вас узнать по поводу критериев признания предприятий субъектами малого предпринимательства в Республике Башкортостан? И ещё вопрос, есть ли какие-то послабления в части налогооблажения данных субъектов? Спасибо!

Критериев два  для РБ и для РФ - доход и персонал.

Микропредприятие считается бизнесом, если  доход составляет не более 120 млн.рублей; для малого предприятия - 800 млн.руб; для среднего - 2 млрд.

По численности: микро - до 15 человек; для малого предприятия - до 100 человек; для среднего бизнеса - от 101 до 250 человек.

Второй вопрос:  Для Республики установлены следующие инструменты помощи

снижение ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения;

получение муниципалитетами права снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих единый налог на вмененный доход;

снижение в два раза максимального размера потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателем годового дохода;

расширение с 47 до 63 перечня видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения.

image.png