Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте!

Я заметил у Вас неточности в экономических фактах и логических цепочках.

1) "Запасы Резервного фонда на исходе, что отражается на возможностях правительства финансировать расходную часть" -  Резервный фонд исчерпан в конце 2017 года, и это никак не повлияет на действия правительства для финансирования расходной части, потому что у РФ один из самых низких внутренних долгов по отношению ВВП среди стран, Минфин РФ может спокойно наращивать заимствования на внутреннем рынке и финансировать статьи бюджета. Я хочу сказать, что в вашей фразе изрядно возложена надежда на Резервный фонд как источника финансирования расходов, что если исчерпается Резервный фонд(уже его нет), то сократятся возможности. На самом деле, это вовсе не так. Еще есть другие инструменты финансирования расходов - это наращение внешнего долга, который тоже низок у РФ среди emerging markets, и использование ЗВР, также, ФНБ.

2) В аннотации Вы пишете про основные факторы, влияющие на девальвацию рубля в 2018 году. Вы не указали про фактор повышение ставки ФРС США и ужесточения монетарной политики в США, что влечет за собой глобальные оттоки долларовой массы по причине утраты заработка в инструменте carry trade с развивающихся рынков как РФ, например, обратно в Штаты. 

3) "Кроме того, экономические трудности Китая оказывают давление на нефтяные котировки" - Извините, но сейчас brent с начала года вырос на 20,2% и стоит 80 долларов.

4) "В 2018 году продолжится ослабление рубля, заверяют в правительстве"  -  С 2016 года и до сегодняшнего дня рубль укрепился.

Вопросы: 

Ваша фраза "также уже сейчас задействовать международные резервы и образовать предприятия со смешенным капиталом".

Каким образом международные резервы российское правительство и ЦБ будут тратить, если их Россия накапливает специально только с целью пережить глобальные рецессии как это было в 2008-2009 году и в 2014 году локально, когда международ.резервы существенно снизились, но потом восполнились за счет использования бюджетного правила и операций Минфина РФ? 

А что такое предприятия смешанного капитала? По-моему, такие предприятия давно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют


×