Интересная статья! Вопрос: есть ли сейчас в научном дискурсе фраза "Утечка мозгов", может оно выдумано и этот термин из 20 века? Ведь если наука глобальна, то ученые из разных стран могут переезжать из одной страны в другую на основе грантов и проектов, которые предоставляют им спонсоры - страны или университеты. Может быть проблема кроется в том, что в РФ плохо преподают всем, начиная со школы и в университетах, английский язык, на котором разговаривают ученые?! Разные ученые жалуются, что невозможно работать с российского научной средой из-за простейшего языкового барьера, поэтому ученые не приезжают, а здешние вундеркинды не могут реализовать проекты в РФ из-за невозможности работать лучшими профессорами и учеными, и уезжают туда, где все знают английский.

0 ответов на этот вопрос

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют