Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Гоар Сергеевна!

Что доминирует в современном армянском обществе: конфликт или преемственность поколений (на макроуровне- уровне общества и на микроуровне - семьи)?

Есть ли различия в ценностных ориентациях различных групп молодежи?

Благодарю. Г.А. Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Такие ценности, как “безопасность семьи”, “общественный порядок”, и “почитание родителей и старших”, “поддержка семьи и друзей”, “доверия семьи” доминируют в нашем обществе, что является залогом преемственности поколений, однако в нашем обществе между поколениями наблюдается изменение взаимоотношений. В современной Армении родители и дети более близки по крови, чем духовно, и даже, можно сказать, чужие по духу. Отношения между поколениями во все времена были конфликтными: родители и дети могут быть и друзьями, и врагами, а преобладающий вектор диктует эпоха. Для выяснения современного состояния любви к семье, общения между членами семьи, важны взаимопомощь, взаимоуважение, жертвенность, обязанность детей заботится о своих пожилых родителях, возможность детей быть самостоятель­ны­ми после совершеннолетия. Ответы обеих возрастных групп выявили богатую мозаику мнений поколений.

Развитие современного армянского общества происходит на фоне определенной поляризации ценностных ориентаций молодого и старшего поколений. Процесс передачи социокультурных ценностей связан с определенными противоречиями и даже конфликтами. Причины подобных конфликтов и противоречий между поколениями армян лежат в плоскости экономических, социальных, культурных и идеологических проблем.  Старшее поколение, жившее при социализме, проходило социализацию в духе советской идеологии, воспитание было направлено на формирование коллективистских ценностей.

Сравнительный анализ межпоколенных различий в социокультурных ценностях в Армении важен в силу следующих причин. С одной стороны, задачей сохранения общественного устройства является поддержание необходимого уровня преемственности и стабильности, который обеспечивается межпоколенной  трансмиссией ценностей. С другой стороны, выход из застойного, кризисного состояния армянского общества зависит от его преобразования, модернизации, основной движущей силой которых становится молодое поколение армянского общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Гоар Сергеевна!

Большое спасибо за содержательный ответ

Г.А.Парахонская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×