Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо большое за доклад! Поделитесь своим мнением, как можно использовать ИИ в деятельности научного учреждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Рад, что моя тема Вас заинтересовала, и как эпиграф к моему ответу приведу цитату Денкера Джона (авторитетный ученый и исследователь в области моделирования искусственных нейронных сетей): "Нейронные сети - это второй лучший способ сделать практически  что угодно". То о чем он говорит, является одним из основных элементов в использовании технологий AI. А так как мы порой первого способа не знаем, то Ваш вопрос приобретает риторический характер :)

Тем не менее поясню в самом обобщенном виде. Любая научная деятельность (да собственно и любая другая тоже) сталкивается с задачами оптимизации. Очень часто они носят нелинейный характер, что еще больше усугубляет поиск необходимого нам решения. В этой связи используют приближенные методы решения, точность которых зависит от количества проверенных вариантов. Тут как раз на помощь и приходит искусственный интеллект.

Если Вам интересны конкретные примеры для конкретных научных направлений - скажите какие, и я непременно их Вам озвучу. Еще раз подчеркиваю. В настоящий момент данная технология имеет практически безграничные возможности.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×