Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Евгений Александрович, большое спасибо за содержательный доклад! 

У меня возник такой вопрос. А что касаемо инфраструктуры? На ваш взгляд, обеспечение участников научно-технологического процесса соответствующим инструментарием (аналитические системы и др.) в целях организации сможет ли стать ключевым фактором развития или займет лишь место добавки ко всему режиму полностью?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Спасибо за вопрос и проявленный интерес. С моей точки зрения, инновационная инфраструктура развита В России хорошо. Проблема в том, что она работает неэффективно. Отчасти это связано с тем, что она финансируется практически полностью государством. А оценка эффективности работы организаций проводится самими организациями. Дальнейшее развитие инфраструктуры не приведет к изменениям в научно-технологическом развитии. Поэтому я не считаю это необходимым. Необходимо менять систему ее финансирования и стимулирования работников, занятых в таких организациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Хочу высказать поддержку исследованию автора! Абсолютно согласен с наличием неэффективной работы субъектов инфраструктуры и необходимостью пересмотра принципов финансирования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Игорь Михайлович, спасибо. Думаю это проблема характерна не только для Вологодской области, но и для всей России в целом. Думаю, тот факт, что заказчиком оценки эффективности деятельности, например, бизнес-инкубатора, выступает сам бизнес-инкубатор, не позволяет получить объективную оценку и как следствие показать его реальную эффективность. 

А структур всяких насоздавали уже массу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×