Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дмитрий Александрович, добрый день. Тема доклада действительно животрепещущая. А как вы считаете, не помешают ли морально-этические стороны вопроса, а также факт того, что большое количество населения может остаться без работы, повсеместному внедрению технологий ИИ?  

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте :)

Под вуалью псевдо морально-этических норм многое что затормаживается. ИИ этого тоже не избежать. Обычные люди, не разбираясь в сути вопроса, придумывают себе красивую страшную сказку и, как веря во что-то сверхестественное, активно начинают выдавать ее за истину.

По поводу массовой безработицы. Процесс внедрения технологий ИИ все таки имеет кумулятивный, а не стихийный характер. Разработка более эффективных топологий обучения, программирование необходимого ПО, внедрение в рабочий процесс - все это безусловно будет (и чем быстрее, тем лучше), но все таки пока занимает достаточно много времени. Следовательно - есть время на адаптацию. Согласно эволюционной теории Дарвина Ч.: "В ходе естественного отбора выживают организмы, которые эффективнее других могут приспособиться к новым изменившимся условиям". Я с этой точкой зрения согласен. Адаптируемся :)

Спасибо за проявленный интерес к моей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×