Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Никита Михайлович, ваша статья меня весьма заинтересовала и заставила задуматься. Вот как вы считаете, историческая память общества выступает скорее объектом внимания современных СМИ или всё-таки ценностно-окрашенной основой для актуальных новостных сюжетов, т. е. скорее используется для манипуляций общественным сознанием с целью придания значимости другим объектам СМИ, например, политике, религии и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемый Антон Витальевич, добрый день. Спасибо за интересный вопрос!

На мой взгляд, понимание исторической памяти как объекта в данном случае наиболее широко отображает многообразие форм информационной деятельности СМИ по отношению к ней. Сейчас в газетах, журналах, на телевидении и в Интернете присутствует достаточно большое количество материалов, посвящённых непосредственно истории: это могут рассказы или обзоры исторических событий различных эпох; жизненные истории людей, которых (или членов их семьи, родных и близких) затронули те или иные события; публикации о различных мероприятиях (фестивалях, выставках, турнирах, форумах, конференциях) и многие другие, – в которых наблюдается стремление передать как можно более полную информацию об историческом прошлом, а также неоднократно подчёркивается необходимость сохранения и передачи целостной истории своего народа.

Безусловно, манипулирование общественным сознанием в связи с актуализацией темы памяти неизбежно, однако в данный момент я не могу сказать, насколько сильно этот момент проявляется в связи с политическими или экономическими процессами; для этого требуются дополнительные исследования. Кроме того, это лишь одна из граней проблемы сохранения исторической памяти в целом, и я в будущем постараюсь более детально рассмотреть этот вопрос.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×