Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Светлана Леонидовна, спасибо за интересную статью! Это действительно актуальная проблема, требующая привлечения внимания широкой общественности. Я понимаю, что вопрос сложный и в статье об этом частично говорится, но: на ваш взгляд, какие конкретные меры могли бы изменить ситуацию в лучшую сторону? На мой взгляд, ситуация в первую очередь требует юридического оформления и законодательного закрепления обязательного совместного сотрудничества учёных и журналистов при освещении научных новостей.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Антон Витальевич, спасибо за вопрос! я думаю, что законодательно закрепить правила взаимодействия именно ученых с журналистами очень трудно, да и нужно ли. Есть Закон о средствах массовой информации, согласно которому журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации;  уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. Есть также статья о недопустимости злоупотреблениями правами журналиста. В первую очередь, обе стороны: и ученые, и журналисты должны пойти навстречу друг другу. Ученые - выйти из "башни слоновой кости" - что, в принципе сейчас и происходит, правда, необходимость этого еще не все исследователи понимают. Осознание того, что наука финансируется из средств налогоплательщиков, поэтому ученые обязаны отчитываться о результатах своей работы перед обществом, и это легче всего сделать с помощью СМИ и журналистов. С журналистами нужно дружить, общаться, объяснять, возможно не один раз, какие-то непонятные для них вещи. Например, в одной из наших региональных газет выходили материалы, основанные на исследованиях ВолНЦ РАН, но журналист ссылку на эти материалы не ставил, только упоминал, что это  исследования ВолНЦ РАН. Понадобилось несколько звонков, общение, неоднократное объяснение, просьба о том, что "пожалуйста, ставьте прямую ссылку". Через некоторое время вышел материал, в котором была наконец-то помещена прямая ссылка на наши материалы. Здесь еще речь идет и о нехватке каких-то знаний, у региональных журналистов особенно. Как и в любом взаимодействии, нужно идти навстречу друг другу - такое мое мнение. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ! Поддерживаю! Особенно про "башню слоновой кости".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×