Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Доброе утро, Виктор Михайлович!

Спасибо за очень интересный доклад! Тема нарциссизма является актуальной для нашего общества. В процессе знакомства с докладом у меня возникли вопросы. Существуют ли какие-нибудь методы изучения этого феномена? Может быть есть данные социологических опросов? Какие существуют методики определения нарцисс человек или нет? 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день!

Данными социологических опросов я не располагаю. И не считаю их нужными, так как не представляю, на какие вопросы я хотел бы получить ответы таким образом.

Я консультант (все данные обо мне, включая "ироническую автобиографию", есть на сайте http://econcentre.ssau.ru, переход на любую страницу одним кликом по карте сайта), веду управленческое консультирование как в коммерческих структурах, так и государственных и муниципальных органах. Я сталкиваюсь с определенными проблемами в этой деятельности, находясь в позиции, выражаясь языком социологов, включенного наблюдения.

Существует обширная литература по нарциссизму, приобретающему форму психопатологии. Что касается того вида "нормального" нарциссизма, о котором я пишу и с которым встречаюсь чуть ли не ежедневно, я таких работ практически не видел. Но самодовольные физиономии людей, зачастую почти безграмотных, но "покоряющих" социальное окружение отсутствием собственных сомнений в своей позиции, встречаются слишком часто. И бороться с ними очень трудно, так как очаровывать людей, особенно, склонных к патернализму, они умеют. И бороться приходится не с ними (они для меня вообще мало интересны), а с их "фанатами", чтобы как-то нейтрализовать последствия их действий.

В этом смысле, описываемый вид нарциссизма не требует специальной диагностики. 

Я отнес эту проблематику к нарциссизму, так как в способах саморекламы таких личностей демонстрация самолюбования занимает очень значительное место. Хотя, наверно, есть и другие аспекты рассмотрения этой проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×