Добрый день, уважаемые Ольга Викторовна и Фарида Исламудиновна! Спасибо большое за интересный доклад.

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующим вопросам:

1)  Какие направления Вы можете выделить для достижения цели сокращения доли NEET-молодежи в условиях цифровизации экономики?

2) Является ли цифровизация такой уж большой "угрозой" для занятости некоторых категорий населения?

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за вопросы! Мы считаем, что NEET-молодежь в России и за рубежом разная. Определенная доля российской  NEET-молодежи имеет профессиональные навыки, образовательные сертификаты, переучивается, но не находит сферы приложения для своего труда. Можно сказать, что это отчасти "переученная молодежь". Она не согласится на непривлекательные, низкооплачиваемые   рабочие места. Нам необходимо иметь ввиду создание "достойных рабочих мест" для данной группы молодежи как основного направления   сокращения доли NEET-молодежи в России.  "Угрозы" цифровизации различны для российской молодежи и других категорий населения. Традиционные формы профориентации, проведение традиционных ярмарок вакансий, стажировок молодых специалистов, а также попытки внедрения моделей практико-ориентированного обучения подвергаются постоянной критике и считаются малоэффективными.  Результаты совместного исследования ВНИИ труда и СПбГУ свидетельствуют о понимании молодежью этих "угроз" и готовности адаптироваться к ним.  За рубежом NEET-молодежь, как правило, не имеет избыточных навыков и проблемы сокращения доли данной категории населения решаются по-другому.  С ув., Забелина О.В., Мирзабалаева Ф.И.