Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ксения Александровна Устинова

ПИТАНИЕ В ОЦЕНКАХ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопросы

Александра Владимировна, спасибо за актуальную тему, которую Вы подняли!!!

Скажите, пожалуйста, рассматривался ли Вами отечественный или зарубежный опыт в плане мер, предпринимаемых по рассматриваемому вопросу? Если рассматривался, то какие из них можно применить на территории нашей области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Александровна, благодарю за интересный вопрос! Да, как отечественный, так и зарубежный опыт в направлении улучшения питания населения нами анализировался. Стоит отметить, что в рамках реализации "Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью" страны мира предпринимают ряд шагов в направлении "оздоровления" питания населения и повышения безопасности пищевых продуктов: повышение осведомленности потребителей о здоровом питании (просвещение и консультирование всех категорий населения), продвижение и защита надлежащей практики грудного вскармливания детей раннего возраста, усиление контроля за качеством продуктов питания (в том числе совершенствование системы маркировки пищевой продукции). ВОЗ подготовлен пакет мер по исключению трансжирных кислот промышленного производства из состава пищевой продукции во всем мире (REPLACE). Часть из этих мер уже реализуются на территории нашей страны. Так, в рамках "Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года" предусмотрено  совершенствование нормативной базы в сфере качества пищевой продукции и методологической базы для оценки ее соответствия показателям качества; обеспечение мониторинга качества пищевой продукции; совершенствование государственного контроля в данной области; создание единой информационной системы качества пищевой продукции; развитие научных исследований в области питания населения, в том числе в области профилактики наиболее распространенных неинфекционных заболеваний и разработки технологий производства, направленных на повышение качества пищевой продукции; продвижение принципов здорового питания.

Наиболее актуальными как для страны в целом, так и для нашего региона являются меры по информированию населения о здоровом питании, совершенствованию контроля за качеством продуктов питания и системы маркировки пищевой продукции. В настоящее время в России в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 маркировка продовольственных товаров должна содержать информацию о названии, сорте, виде продукта; производителе; объёме (или весе без упаковки); основных ингредиентах (в т.ч. усилителях вкуса и консервантах); пищевой ценности; информацию о сроках и условиях хранения; номере ГОСТа и ТУ, на основе которых изготовлена продукция. Однако она представляется недостаточной. Необходимо включение в маркировку данных о содержании потенциально вредных веществ (трансжиров, соли, сахара), превышении их предельно допустимых значений. В 2018 г. Росподребнадзор предложил магазинам цветовую маркировку пищевой продукции (т.н. "Светофор"), при которой в зависимости от уровня содержания соли, сахара и жиров на упаковках продуктов должны содержаться красная, желтая или зеленая метки. Однако система "Светофор" носит рекомендательный характер, т.е. изготовители могут вводить ее добровольно. На наш взгляд, подобная система должна быть введена на обязательных условиях. Кроме того, представляется крайне важным включение России в программу отказа от употребления трансжиров (REPLACE).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×