Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ксения Евгеньевна Косыгина

ваше мнение о политическом участии

Вопросы

Добрый день, спасибо за доклад!

На Ваш взгляд "высокое" политическое участие граждан имеет положительное или отрицательное влияние на развитие страны, государства вцелом?

Спасибо

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, уважаемая Ксения Евгеньевна!

Спасибо за интерес к теме моего доклада и за вопрос!

На мой взгляд, «высокое» политическое участие граждан при условии сочетания в нем активных и пассивных форм способно, в целом, оказывать скорее положительное влияние на развитие государства, чем отрицательное. К тому же, чтобы сохранить устойчивость конкретной политической системы, баланс в отношениях правящей элиты и общества, целесообразно, чтобы политическое участие, выражающееся в той или иной форме активных действий, носило цикличный характер. В этом плане мне близка точка зрения американских политологов Г. Алмонда и С. Вербы, указывающих в работе «Гражданская культура и стабильная демократия», что, «хотя норма, требующая от человека участия в общественных делах, широко распространена, активное участие в них отнюдь не является наиболее важной формой деятельности для большинства людей. Оно не является ни основным их занятием в свободное время, ни главным источником удовлетворения, радости и волнения». Однако, когда возникают какие-то острые вопросы, граждане включаются в политику, правящие элиты «отвечают» на требования и граждане на какое-то время «отходят» от политики. В результате, во-первых, «в пределах каждого цикла ощущение гражданином собственной влиятельности усиливается; одновременно система приспосабливается к новым требованиям и таким образом демонстрирует свою эффективность. А лояльность, порожденная участием и эффективной деятельностью, может сделать систему более стабильной в целом». А во-вторых, «высокая» включенность и активность сменяются «средней» и «низкой» (чтение о политике в газетах, просмотр сюжетов по телевидению, подписание петиций, обсуждение политических проблем с друзьями, знакомыми и родственниками и т.п.), что, в свою очередь, в определенной степени позволяет не допускать "перенапряжения" политической системы.

 

Источник цитат: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильная демократия / Г. Алмонд, С. Верба // Политические исследования. – 1992. – № 4. – С 122-134.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×