Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Максим Александрович Головчин

О неформальной занятости

Вопросы

Андрей Васильевич, большое спасибо за доклад! Вы пишите о том, что институт неформальной занятости оказывает негативное влияние на рынок труда и экономику союзных государств. Видится, что это негативный момент для государства. Но действительно ли это "зло" для населения? Занятость в "серой экономике" стала уже частью традиции, особенно для сельской местности (например, сбыт продуктов с личных приусадебных хозяйств, торговля изделиями собственного производства). В данном случае неформальная занятость - это возможность дополнительного заработка, к тому, что дает формальный сектор.

Плюс к этому институт "неформальной занятости" не статичен и подвержен саморазвитию. Существуют "новые проявления" неформальной занятости -  фриланс, блоггерство. Как они влияют на потенциал союзных государств? И  что в перспективе должно стать с этим институтом? Он должен быть полностью ликвидирован? Сокращен в некоторых своих "непродуктивных" формах? Государство должно бороться с ним или стимулировать его развитие в "нужном русле"? Заранее благодарю за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Благодарю за интерес к докладу!

Безусловно, тематика неформальной занятости сложна и многогранна. В отношении населения здесь сложно говорить о какой-то определенности. Одни прекрасно себя чувствуют в качестве самозанятых, другие - еле сводят концы с концами, третьи - были вынуждены уйти в тень, т.к. не могли найти работу в формальном секторе экономики. В этой связи и эффекты от неформальной занятости для населения не являются однородными (хотя наши исследования показывают, что, как правило, неформалы чаще имеют худшие условия труда и возможности для самореализации). В настоящей работе мы хотели подчеркнуть именно вред данного явления на экономику ("в 2016 г. объем “серого” фонда зарплат в России превышал 11,3 трлн. руб. или 13% ВВП"). Как вы можете понимать, учитывая имеющиеся резервы, формализация экономика может оказать благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие территорий. 

Что касается динамизма неформальной занятости, то данный аспект был отражен в качестве одного из направлений политики флексикьюрити. Появление новых форм занятости - это неизбежным процесс. Было бы глупо бороться с прогрессом. В данном случае мы говорим только о внесении в правовое поле поправок и норм, регулирующих использование нестандартных форм занятости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×