Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Валентина  Владимировна, спасибо за интересный доклад! Большую часть доклада Вы посвящаете проблеме информационной безопасности территории. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу значимости угроз экономической безопасности в мире в целом и современной России в частности?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за оценку и интерес к докладу.

На мой взгляд, вопросы информационной и экономической безопасности взаимосвязаны: утечка информации зачастую сопровождается определёнными финансовыми потерями. Говоря же о самостоятельных угрозах экономической безопасности, для России и прочих стран постсоветского пространства (развивающихся стран) в современных условиях глоборегионализации можно выделить следующие особо значимые угрозы:

·   закрепление ресурсно-сырьевой специализации за территорией;

·  поглощение национальных производств;

·   ухудшение финансового состояния предприятий и их банкротство из-за низкой конкурентоспособности продукции;

·   падение доходов бюджетов всех уровней, снижение зарплат, рост безработицы и инфляция;

·  меньшая территориальная привязанность акторов (потребительское отношение к ресурсам территории, миграция и «утечка умов», бегство капитала, минимизация долгосрочных вложений);

·  снижение эффективности институциональной системы для национальных акторов в результате её унификации и ограничений международных институтов;

·  возникновение каскадных кризисов на макро-, мезо- и микроуровнях.

Для развитых стран угрозы экономической безопасности также приобретают всё большее значение, что связано с большей взаимосвязанностью производств, зависимостью экономики от нестабильной политической ситуации и т.д.

При этом стоит заметить, что возможности обеспечения безопасности исключительно национальными институтами снижаются. Выбаратывается общая межнациональная политика. Однако, с учётом того, что риски в области экономической безопасности могут быть неустранимыми, важной составляющей национальной и межнациональной политик является не только минимизация самих рисков, но их последствий в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×