Марина Сергеевна, спасибо за интересный доклад! Есть мнение, что сегодня технологии в наукоемких областях меняются в среднем за 5-7 лет. При этом обучение по программам бакалавриата и магистратуры длится 6 лет. Таким образом, скорость подготовки студента и скорость изменения климата, в котором ему предстоит работать, примерно одинакова, а пройдет год-другой, и мы просто не будем успевать готовить студентов, если будем ориентироваться на программу 4-6-летней подготовки специалиста. Каким образом в перспективе можно разрешать подобные проблемы?

• Thanks 1

Благодарю за интересный и сложный вопрос, Александр Павлович! Думаю, что одним из возможных решений в перспективе может являться преобразование учебного процесса, где будет внедрено гораздо большее и длительное количество практик студентов на производстве, в ходе которых возможна их адаптация к меняющемуся "климату".