Мария Андреевна Груздева

о недостатках интерактивных методов

Спасибо за доклад. На ваш взгляд какие конкретно формы занятий с применением интерактивных методов отвечают современным требованиям к образованию и какие у них есть недостатки? Спасибо

Здравствуйте! На мой взгляд, такими формами могут быть дискуссия, «мозговой штурм», метод проектов. Недостатками дискуссии и "мозгового штурма" является то, что они могут выйти из-под контроля, а также некоторые обучающиеся могут оказаться вне дискуссии (из-за особенностей характера или из-за более активных участников). А у метода проектов это может быть нечеткое понимание обучающимися цели и роли проектной деятельности в их обучении, что может повлечь за собой отсутствие ожидаемого результата от данного вида работы.