Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Галина Анатольевна Парахонская

Тенденции и особенности потребительских настроений населения региона

Вопросы

Уважаемая Ирина Николаевна.

1. Какова величина коэффициента связи для  определения "существенной взаимосвязи компонентов индекса потребительских настроений населения с реальными показателями макроэкономического развития региона"?

2.Наблюдается ли корреляция результатов показателей по методикам 1 группы (Левада-Центр) и 3 группы (Росстат)?

3.Какова прогностическая ценность этих индексов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Галина Анатольевна, спасибо за проявленный интерес к докладу!

1. Для определения взаимосвязи компонентов ИПН и показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона, нами были построены и протестированы авторегрессионные модели с распределённым лагом (ARDL model). Они позволяют сделать вывод о наличии или отсутствии связи, а также о характере воздействия - прямое или обратное. Проведённый нами эконометрический анализ показал, что на потребительские настроения населения прямое воздействие оказывают реальные располагаемые денежные доходы, индекс оборота розничной торговли непродовольственными товарами в текущем периоде, оборот розничной торговли продовольственных товаров, индекс промышленного производства. Обратное влияние имеют оборот розничной торговли непродовольственных товаров в предыдущем периоде, индекс потребительских цен.

2. Мы проводим исследования потребительских настроений жителей Вологодской области по методике Мичиганского университета, аналогичную методику применяет на общероссийском уровне Левада-Центр. Расчёты корреляционной зависимости результатов, полученных по 1 и 2 методикам, нами не проводились.

3. ИПН и входящие в его состав частные индексы, обладают прогнозными возможностями, поскольку вопросы, на основе которых строится данный индикатор, фокусируются на понимании того, как потребители трактуют информацию о текущем и будущем развитии экономики. Индекс чутко фиксирует тенденции экономической и социальной ситуации, а также реагирует на её возможные изменения, что представляет возможности прогнозирования дальнейшего развития страны и региона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×