Розалия Таштимеровна, большое спасибо за доклад! К каким последствиям помимо временной и окончательной бездетности может приводить откладывание рождений и "старение" материнства?

5 ответов на этот вопрос

Большое спасибо за интересный вопрос, Александра Владимировна!

Откладывание деторождения может приводить к дальнейшему распространению применения Вспомогательных репродуктивных технологий, в связи с ухудшением репродуктивного здоровья женщины (пары) как для рождения первенцев, так и вторых и последующих детей.

Также, откладывание деторождения сокращает итоговое число рожденных детей (чем позже начинают процесс деторождения, тем меньше детей).

С уважением, Фахрисламова Розалия

• Thanks 1

Розалия Таштимеровна, благодарю за ответ! Интересует ещё один вопрос. Есть ли различия в мотивах откладывания рождений женщинами в России и в странах Западной Европы?

Александра Владимировна, найти сопоставимые исследования мотивов откладывания рождения детей мне не удалось. Однако, я искала по мотивации откладывания первенцев. Возможно, касаемо вторых и последующих детей, исследования существуют.

36 минут назад, Розалия Таштимеров Фахрисламова сказал:

Мотивация откладывания рождений представляется очень интересным аспектом. Надеюсь, Ваши научные поиски увенчаются успехом! Удачи в Вашем исследовании!

23 часа назад, Александра Владимировна Короленко сказал:

Вы правы, большое спасибо Александра Владимировна!