Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Ирина Александровна, спасибо за доклад! Вы пишите "Изучение общественных движений периода 1985-1991 гг. формирует методологическую базу исследования аналогичных современных явлений". Поясните пожалуйста? В чем Вы видите эту преемственность? Есть ли основания сравнивать общественные движения в эпоху СССР и сегодняшнего дня (ведь условия во многом разные)? С уважением, М.А. Головчин.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, спасибо за вопрос! Конечно, условия меняются, но многие проблемы, относительно которых поднимались вопросы в период перестройки, акутальны и в современности (как на уровне общероссийском, так и на региональном). Через их выделение возможно выявление интегрирующих тенденций в общественных движениях, способов решения ряда задач, с учетом прошлого опыта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Например, способы выстраивания отношений с властью для решения проблем в области экологии; общественная активность, гласность: открытые обсуждения как один из методов достижения поставленных выступающими целей. В целом, практика гласности, обращения активистов официальными (деятельность в рамках политических структур) или неофициальными путями (дивжения, митинги, петиции и т.п.)  - характерны как для периода перестройки, так и для современности. Результативность данных движений может быть определена лишь с учетом совокупности влияющих факторов в каждом отдельном случае, что требует дальнейших исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×