Спасибо, Екатерина Дмитриевна, за доклад.  Хотелось бы все-таки уточнить, каким образом бизнес может участвовать в  развитии институтов гражданского общества, помимо осуществления благотворительности?

Заранее, спасибо.

Татьяна Сергеевна, спасибо за вопрос. Бизнес также может участвовать в развитии гражданского общества посредством организации / или участие в работе экспертных советов для обсуждения проблем развития социально-экономического развития территории, в т.ч. направленные на развитие гражданского общества;  помощи в развитии  краудфандинга социальных инициатив; помощь общественным объединениям и организациям, в т.ч. в ведении базы проектов и мероприятий и т.д.

А можно уточняющий вопрос, Екатерина Дмитриевна? Вы можете привести конкретный пример как бизнес в нашем регионе помог развитию институтов гражданского общества (профсоюзному движению, общественным и благотворительным организациям)?

Максим Александрович, спасибо за вопрос. Например, АО "Северсталь" традиционно сотрудничает с таким благотворительным фондом, как им. И.А. Милютина и «Храбрые русские сердца» (помощь инвалидам, больным, сиротам, центрам  помощи детям, оставшимся без попечения родителей,  интернатам, домам престарелых и больницам) и др. АО "ФосАгро" осуществляет поддержку людей  через волонтерские центры ;

досуговый центр «Гармония» в г. Череповце;

благотворительный фонд «Во имя добра» и др. Кроме того, хозяйствующие субъекты способствуют развитию профсоюзного движения посредством сохранения традиции существования на предприятии профсоюзного комитета.