Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Сергей Николаевич, спасибо за интересный доклад! Вы говорите что "местная власть и местные сообщества выступают в этом подходе как потенциальные политические партнеры в региональном политико-экономическом социокультурном континууме: в их становлении и деятельности прослеживаются и модусы, и модели, пригодные для современной России с точки зрения эффективного государственного и публичного управления". Какие "модусы, и модели, пригодные для современной России с точки зрения эффективного государственного и публичного управления" прослеживаются в их деятельности?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Александр Павлович, попробую ответить коротенько. 

Модусы, в которых, с моей точки зрения, реализуется региональная система политического управления, ограничены основной моделью, которая разработана мною для объяснения основного стержня регионального управления в современной России. Модель сводится к тому, что управление в региональном ключе выстраивается как система взаимоотношений региональной политики (территориально распределенной власти), региональной экономики (территориально распределенного богатства) и регионального гражданства (территориально распределенных коммуникаций) по поводу располагаемых региональных ресурсов (природных, культурных и организационных). Целевые показатели этой управленческой модели ориентированы на качество жизни, цели устойчивого развития и индексы человеческого развития. А модусы, в которых эта модель воплощена в реальном политическом пространстве, суть специфические сочетания  позиций акторов на разных уровнях управления (федеральном, региональном и локальном), прилагаемых к ситуационным (событийным) континуумам. Я могут быть неправ, но для меня это работающая аналитическая формула, позволяющая теоретически оценивать предысторию. актуальное состояние и перспективы политико-управленческих комплексов на разных субъектах федерации и на уровне страны в целом. 

Это если совсем коротко. Пытаюсь написать эб этом в книжках и статьях, если получится и захочется - то в докторской

Спасибо за проявленный интерес

С уважением к вашей работе и наилучшими пожеланиями,

С.Н.Баранец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×