Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Игорь Николаевич, спасибо за доклад! Разрешите поинтересоваться. Вы пишите о поддержке молодых ученых со стороны государства. А существуют ли в Республике Беларусь формы поддержки на локальном уровне, т.е. со стороны научных организаций (помимо заработной платы, конечно)? Организован ли мониторинг профессионального роста молодого ученого? С уважением, М.А. Головчин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович! Совершенно верно, тема доклада – особенности формирования    системы государственной поддержки молодежи.

Если же  говорить о локальном уровне, то здесь можно отметить  такие формы как премии НАН Беларуси для молодых ученых, Алферовскую премию  для молодых ученых Республики Беларусь. В НАН Беларуси проводятся  ежегодные международные научные  конференции «Молодежь в науке». Научные конференции для  молодежи  активно проводятся    в  учреждениях высшего образования. В 2017 г. по инициативе Совета молодых ученых НАН Беларуси  активизирована работа с начинающими молодыми учеными.  На ведомственном уровне к формам поддержки молодых ученых можно отнести  решение жилищных проблем молодежи. Среди новых форм можно отметить предоставление арендного жилья для молодежи. 

Чтобы воспользоваться возможностями государственной поддержки молодежи на уровне научной организации работа должна быть поставлена  соответствующим образом. Это и своевременное предоставление информации о имеющихся возможностях для научной молодежи. Кроме информационной поддержки это и помощь организационного характера, консультации. Советы молодых ученых  в научных организациях ориентированы на решение проблем  молодежи на локальном уровне. Формой поддержки на уровне организации является и поддержка международной мобильности молодежи (в том числе и стажировок за рубежом).

Реализуется мониторинг воспроизводства научных кадров, в рамках которого рассматривается  и молодежная проблематика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×