Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Леонидовна! У меня такой вопрос. Если опыт работы науки с журналистами показывает негативный пример (как то неправильная интерпретация данных), может не подгонять журналистику под себя, а полностью прекратить с ней контакты. При этом наука могла бы взять на себя функции контроля за "чистотой трансляции научного материала" в СМИ (если такой материал был интерпретирован по инициативе самих средств массовой информации) и  издания собственных СМИ, приемлемых для распространения в широких массах. Как Вы считаете?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, спасибо за вопрос! На мой взгляд, любой человек имеет право на ошибку, согласитесь, что даже великие ученые от этого не застрахованы, более того, на ошибках, как известно, мы учимся. Если пример совсем негативный, информация дискредитирует ученого или организацию, у нас есть право потребовать опровержение. Все остальное исправимо – да, наверно, за счет бОльших усилий со стороны научного сообщества, путем объяснений, просьб, контактов и др. видов взаимодействия. Сегодня полностью прекратить контакты со СМИ невозможно, да и не нужно. В PR-направлении сегодня уже даже нельзя (именно нельзя) отвечать «Без комментариев», т.к. это ведет к формированию всяких слухов, чаще всего еще более негативных, чем сама новость. Издание собственных СМИ – это хорошо как вариант, но их же нужно финансировать, причем финансы для создания качественного и читаемого/потребляемого/популярного контента необходимы немалые, откуда взять такие деньги, например, в регионе. Да и  зачем, если есть общественные СМИ, которые могут самые важные научные новости легко взять в свою повестку дня?

Мне кажется, что все-таки задачей науки не может быть «контроль за чистотой трансляции научного материала», это ближе все-таки к обязанностям СМИ и журналиста,  есть Закон о средствах массовой информации, согласно которому журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации;  уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций, та же статья о недопустимости злоупотреблениями правами журналиста. Другое дело, как у нас работают эти законы... Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×