Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Юлия Владимировна и Вадим Сергеевич, с большим удовольствием прочитала доклад, можно сказать как "горячий пирожок", сразу после выборов!

Вы пишите в докладе о том как в эту выборную кампанию пытались повышать явку разными способами и через разные каналы. И соответственно, как предполагается, на это ушло приличное количество денежных средств. А может ввести в России обязательное голосование и закрепить это законодательно, и тогда не придется тратить силы и деньги на повышение явки? Как Вы считаете? 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ксения Евгеньевна, спасибо за проявленный интерес к нашему докладу! Вопрос об обязательном голосовании является дискуссионным и, безусловно, вызывает интерес. В большинстве стран мира, в том числе и в России, выборы являются не обязанностью, а правом граждан. Между тем практика обязательного голосования существует в ряде стран, причем демократических. За неявку на избирательные участки там предусмотрен штраф либо временное лишение документов (водительского удостоверения, например). На наш взгляд, это, во-первых, неправильно мотивирует граждан, во-вторых, является нарушением базовых свобод в демократическом обществе. Иногда неявка на выборы - это осознанное гражданское действие, выражающее протест против всех кандидатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×